Лучшее на Кавказе

Пятигорск-Домбай-Кисловодск

1 день. Прибытие группы в аэропорт Минеральные воды. Встреча с гидом, трансферт в отель. Обед. Обзорная экскурсия по Пятигорску. Экскурсанты побывают на месте дуэли М.Ю. Лермонтова, у интересного природного явления – озера «Провал», пройдут по горе Горячей, попробуют минеральную воду, полюбуются панорамой гор Пятигорья, побывают в парке «Цветник», где много мест связано с именем М. Ю. Лермонтова и с революционными событиями начала 20 века. Длительность экскурсии 4 часа.

2 день. Завтрак. Автобусная экскурсия на Домбай: уникальный район Западного Кавказа, расположенный на территории Тебердинского государственного заповедника. Домбай – крупнейший горнолыжный, туристский, альпинистский центр Северного Кавказа. По канатной дороге экскурсанты поднимутся на склоны горы Мусса-ачитара, откуда открывается величественная панорама гор. Билет на подъемник оплачивается дополнительно. Обед. После обеда посещение термального комплекса, возможность поплавать и отдохнуть после экскурсии , входной билет оплачивается дополнительно. Длительность экскурсии 12 часов.

3 день. Завтрак. Экскурсанты познакомятся с самым южным городом-курортом КМВ – солнечным Кисловодском. Увидят курортный парк с его знаменитым Зеркальным прудом, говорливой речкой Ольховкой, через которую перекинут мостик “Дамский каприз”, попробуют три типа кисловодского нарзана в Главной Нарзанной галерее. Участники экскурсии побывают у природного памятника горы-Кольцо, которую описал М.Ю. Лермонтов в повести “Княжна Мери” и посмотрят на знаменитую Рим-гору по дороге к Медовым водопадам. Обед. Длительность экскурсии 9 часов. После экскурсии трансферт в аэропорт. Вылет их аэропорта Минеральных вод.

Стоимость программы от 12500 р/чел. Авиа-билеты оплачиваются дополнительно.

Дербент-Сулакский каньон-Махачкала

1 день. Прибытие в аэропорт Махачкалы. Встреча в аэропорту. Трансфер в Дербент. По дороге у городаИзбербаш вамоткроется вид на гору Пушкин-Тау, которая невероятным образом похожа на профиль лица знаменитого поэта. Остановка на обед в “Лесной усадьбе”. Заезд в село Маджалис, которое возникло в 1581 году. Его основал правитель Кайтагского уцмийства Султан Ахмад-хан как новую столицу и резиденцию. В тот период Маджалис был довольно крупным и многонациональным поселением. Посещение Музея кайтагской вышивки. Прибытие вДербентк вечеру. Прогулка по набережной Каспийского моря. Размещение в гостинице. Ужин.

2 день. Завтрак в гостинице. Обзорная экскурсия по Дербенту. Совсем недавно Дербент отпраздновал свой двухтысячелетний юбилей, однако существуют археологические свидетельства, что история города уходит больше, чем на 5 тысяч лет! Начнется знакомство с городом с посещения цитадели «Нарын-Кала» – настоящей древней крепости, в которой сохранилась былая мощь этих Каспийских ворот. Далее вы пройдетесь по магале (древнему району города), заглянете в Джума-мечеть, Девичьи бани и посетите музей Бестужева-Марлинского и Армяно-Григорианскую церковь, где расположился музей ковров и декоративно-прикладного искусства. Обед. После обеда вы посетите синагогу «Келе-Нумаз», восточный базар, древнее кладбище Кырхляр, Дом-музей Петра I, а также этно-дом Кубачи. Его открыли потомки ювелира-кубачинца Тушиева. В музее представлены сотни экспонатов, которые известный мастер собирал десятки лет. Это тарелки разных эпох и фактуры, национальная утварь, дореволюционные ювелирные украшения, наряды женщин-кубачинок, камин из интерьера горского дома. Ужин.

3 день. Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Первым пунктом программы станет Чиркейское водохранилище, так называемое «Чиркейское море» – самый крупный водоем Северного Кавказа. Оно занимает территорию площадью 42,5 кв.км. Местные живописные пейзажи отдаленно напоминают фьорды Норвегии.

Далее вы увидите настоящее чудо этих мест – Сулакский каньон (посещение по погоде и состоянию дороги). Его нередко сравнивают с Великим каньоном в Америке, и дагестанский собрат выглядит не менее впечатляюще, а на деле, оказывается, еще и глубже! Только представьте – высота 1920 метров! Местами каньон расширяется настолько, что не видно противоположную сторону, а Сулак, одна из самых полноводных рек в Дагестане, кажется тоненькой ниточкой на дне. Обед.

По дороге в Махачкалу вы посетите бархан Сарыкум – один из самых высоких в мире (посещение по погоде и состоянию дороги). Его высота составляет более 250 м, а размер и форма вершин постоянно меняются по воле ветров. Возраст его исчисляется сотнями тысяч лет. Над тайной происхождения этого чуда природы бьется уже не одно поколение ученых. Трансфер в аэропорт Махачкалы. Вылет после 20.00

Стоимость программы от 21000 р/чел. Авиа-билеты оплачиваются дополнительно.

Нальчик-Приэльбрусье-водопады и озера

1 день. Прилет ваэропорт г.Нальчик. Встреча в аэропорту. Трансфер в отель, размещение. Обзорная экскурсия по городу. Осмотр Крепости Нальчика, которая была основана генералом Ермоловым в 1818 году. Особый колорит городу придает живописная панорама хребтов Кавказа, окаймляющих Нальчик полукольцом с юго-запада. Вы пройдетесь по аллеям курортного парка, познакомитесь с богатой историей города, его культурными и природными памятниками. Возвращение в отель.

2 день.Завтрак. Ранний выезд в Приэльбрусье, чтобы познакомиться с самой высокой точкой России и Европы – величественным Эльбрусом (5642 м). Прибытие на курорт. В сопровождении гида вы поднимитесь по канатной дороге на гору Чегет (3600м.) – билет на подъемник оплачивается дополнительно.Со смотровых площадок открываются захватывающие виды на Эльбрус и другие вершины Большого Кавказа. Спуск с горы. Обед. Вы также можете посетить самый большой рынок сувениров Приэльбрусья. Туристы увозят с собой домашнее варенье, овечьи шкуры, папахи, поделки, мед, сладости и другие напоминания о путешествии. Далее вас ждет посещение поляны Нарзанов, где выходит на поверхность 3 источника углекислых гидрокарбонатно-хлоридных натриево-кальциевых нарзанов. В воде растворены окиси металлов, из-за чего русла ключей окрашены в характерный желто-оранжевый цвет. Отправление в Нальчик. Возвращение в гостиницу.

3 день. Завтрак в отеле. Выезд из номеров. По дороге вы заедете к знаменитым Чегемским водопадам, расположенным в Чегемском ущелье. Обед. Далее вас ждет экскурсия на самые крупные карстовые озера на территории Северного Кавказа – Голубые озера. Самое известное и уникальное из них – Нижнее Голубое озеро (Церик-Кёль), вода в котором исключительно прозрачная, круглый год имеет постоянную температуру (+ 9,3 С) и даже в самые лютые морозы не замерзает. Нижнее Голубое озеро – это естественный артезианский колодец глубиной 278 метров. Только два озера в России превосходят его по глубине – Байкал в Сибири и Телецкое на Алтае. На протяжении всего пути вы будете знакомиться с историей, бытом, национальными традициями и природой Кабардино-Балкарии. Трансфер в аэропорт Нальчика, вылет вечерним рейсом после 18.00.

Стоимость программы от 15 600 р/чел. Авиа-билеты оплачиваются дополнительно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *